Globo de Ouro 2018 | Confira os indicados da premiação

A cerimônia do 75º Globo de Ouro acontecerá no dia 7 de janeiro

A Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (HFPA, na sigla em inglês), anunciou a relação dos indicados a edição de 2018 do Globo de Ouro. A cerimónia será televisionada ao vivo pela NBC (no Brasil, a festa será exibida pelo canal fechado TNT), direto dos Estados Unidos, no Hotel Beverly Hilton, na cidade de Beverly Hills, no dia 7 de Janeiro de 2018. O ator e comediante Seth Meyers foi anunciado como o anfitrião da cerimônia.

Confira a relação com todos os indicados:

CINEMA

​Melhor Filme Dramático
“Dunkirk”
“Me Chame pelo Seu Nome”
“The Post: A Guerra Secreta”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Filme de Comédia ou Musical
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“Corra!”
“I, Tonya”
“Artista do Desastre”
“O Rei do Show”

Melhor Diretor
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Steven Spielberg, “The Post: A Guerra Secreta”
Guillermo del Toro, “A Forma da Água”
Martin McDonagh, “Três Anúncios Para um Crime”
Ridley Scott, “All the Money in the World”

Melhor Ator de Filme Dramático
Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
Timothee Chalamet, “Me Chame pelo Seu Nome”
Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
Tom Hanks, “The Post: A Guerra Secreta”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor Atriz de Filme Dramático
Meryl Streep, “The Post: A Guerra Secreta”
Sally Hawkins, “A Forma da Água”
Jessica Chastain, “A Grande Jogada”
Frances McDormand, “Três Anúncios Para um Crime”
Michelle Williams, “All the Money in the World”

Melhor Ator de Comédia ou Musical
Steve Carell, “A Guerra dos Sexos”
Ansel Elgort, “Em Ritmo de Fuga”
James Franco, “Artista do Desastre”
Hugh Jackman, “O Rei do Show”
Daniel Kaluuya, “Corra!”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
Saoirse Ronan, “Lady Bird: É Hora de Voar”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Judi Dench, “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”
Emma Stone, “A Guerra dos Sexos”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”

Melhor Ator Coadjuvante
Armie Hammer, “Me Chame pelo Seu Nome”
Richard Jenkins, “A Forma da Água”
Sam Rockwell, “Três Anúncios Para um Crime”
Willem Dafoe, “Projeto Flórida”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”

Melhor Atriz Coadjuvante
Laurie Metcalf, “Lady Bird: É Hora de Voar”
Allison Janney, “I, Tonya”
Mary J. Blige, “Mudbound”
Octavia Spencer, “A Forma da Água”
Hong Chau, “Pequena Grande Vida”

Melhor Roteiro
“A Forma da Água”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“The Post: A Guerra Secreta”
“Três Anúncios Para um Crime”
“A Grande Jogada”

Melhor Trilha Original
“Três Anúncios Para um Crime”
“A Forma da Água”
“Trama Fantasma”
“The Post: A Guerra Secreta”
“Dunkirk”

Melhor Canção Original
“Remember Me,” “Viva: A Vida é uma Festa”
“This Is Me,” “O Rei do Show”
“Mighty River,” “Mudbound”
“Home,” “O Touro Ferdinando”
“The Star,” “A Estrela de Belém”

Melhor Filme de Animação
“O Poderoso Chefinho”
“The Breadwinner”
“O Touro Ferdinando”
“Viva: A Vida é uma Festa”
“Com Amor, Van Gogh”

Melhor Filme de Língua Estrangeira
“A Fantastic Woman”
“First They Killed My Father”
“In the Fade”
“Loveless”
“The Square”

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Game of Thrones”
“The Crown”

Melhor Série de Comédia ou Musical
“Black-ish”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Master of None”
“SMILF”
“Will & Grace”

Melhor Minissérie ou Telefilme
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“The Sinner”
“Top of the Lake: China Girl”

Melhor Ator de Série Dramática
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Freddie Highmore, “The Good Doctor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Jason Bateman, “Ozark”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Melhor Atriz de Série Dramática
Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
Katherine Langford, “13 Reasons Why”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator de Comédia
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari “Master of None”
Kevin Bacon, “I Love Dick”
William H. Macy, “Shameless”
Eric McCormack, “Will and Grace”

Melhor Atriz de Comédia
Pamela Adlon, “Better Things”
Alison Brie, “Glow”
Issa Rae, “Insecure”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Frankie Shaw, “SMILF”

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Jude Law, “The Young Pope”
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Jessica Biel, “The Sinner”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Alfred Molina, “Feud”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
David Harbour, “Stranger Things”
Christian Slater, “Mr. Robot”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Laura Dern, “Big Little Lies”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz, “This is Us”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”

Etiquetas: , , , , , , , ,


Alyson Fonseca

É um grande e verdadeiro apreciador da sétima arte.

"O cinema é um modo divino de contar a vida"
Federico Fellini

© 2018 Cinerama Clube.

Todos os direitos reservados.

CONTATO | ANUNCIE

Developed By: Vedrak Devs